При подаче на элементы, я должен только ребëнку платить до совершенолетия 18 лет, или ещë матери ребëнка?

Здравствуйте, такой вам вопрос.

Я не состою в браке, но от меня забеременила девушка.

При подаче на элементы, я должен только ребëнку платить до совершенолетия 18 лет, или ещë матери ребëнка?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
При подаче на элементы, я должен только ребëнку платить до совершенолетия 18 лет, или ещë матери ребëнка?

 Добрый день!

Если вы не состояли в браке, то вы должны платить алименты только ребёнку до достижения его возраста 18 лет.

Маме ребёнка вы платить алименты не обязаны.

Родители обязаны содержать своих детей в силу ст. 80 СК РФ. Поэтому, если ребёнок не усыновлён другим гражданином, то с вас не снимается обязанность по содержанию детей до исполнение ими возраста 18 лет.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд,  денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только  после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка – 25% от всех видов доходов,
на двоих детей – 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей – 50% от доходов родителя.
В случае, если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.