Или можно оспорить в суде её долю, чтобы ей ничего не досталось?

Здравствуйте! Мой отец стоял на очереди на сертификат на улучшение жилищных условий, как ветеран боевых действий в Афганистане, вставший на очередь в 2001 году. В 2012 году подошла его очередь, о чем его оповестили телефонным звонком в июне 2012, в августе он женился, а в сентябре получил сертификат (приказ от сентября 2012). В 2023 году папа умер, наследники - я и его супруга. Получается квартира будет делиться по 1/2 мне и ей, т.к. квартира приобретена по целевой субсидии? Или можно оспорить в суде её долю, чтобы ей ничего не досталось?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

Поэтому вы и супруга наследодателя будете наследниками имущества наследодателя в равных долях.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.