Буквально 5-6 дней назад я ходила в качестве модели на бесплатную процедуру по наращивание ресниц после

Буквально 5-6 дней назад я ходила в качестве модели на бесплатную процедуру по наращивание ресниц после которого у меня случился химический ожог.Начала это обсуждать с ученицей которая делала мне ресницы на мой вопрос она не могла дать ответ кроме слов он сам пройдет ничего она не говорила.Я ее предупредила о том что глаза это серьезный орган человека если будет хуже пойду к врачу и то что расходы будут на нее.После моих слов она начала писать о том что она всего лишь ученица и сказала что я знала на что шла якобы это была бесплатная процедура и за то что она причинила вред моему здоровью ответственность не несет я разозлилась и начала писать все подробно в сети инстаграм чтобы другие люди не пострадали все люди были на моей стороне истории дошли до нее теперь она мне угрожает что делать

, Кальбинур, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Вы обращались с химическим ожогом в лечебные учреждения?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кальбинур!

Потребитель вправе требовать возмещения вреда, причиненного его жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть между потребителем и виновником договор или нет (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

В отношении некачественного товара такое возмещение можно требовать с продавца или изготовителя (по выбору), а в отношении работы и услуги — с исполнителя. Продавец (изготовитель, исполнитель) могут быть освобождены от ответственности, если докажут, что вред жизни и здоровью причинен по вине самого потребителя (ст. 1098 Гражданского кодекса РФ).

Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен — в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги) (ст. 1097 Гражданского кодекса РФ).

Размер возмещения зависит от фактически понесенных потребителем расходов на лечение, восстановление и т. п.

Сроки возмещения вреда жизни и здоровья, а также ответственность за нарушение этих сроков законом не установлены.

Претензию продавцу (изготовителю, исполнителю) о возмещении вреда жизни и здоровью рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!