Выдали кредитную карту 2010 году без договора, теперь банк требует вернуть долг, вправе он требовать долг без договора?

, Маргарита, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Необходимо понять действительно ли это так? Пусть предоставят копию договора для изучения либо обоснования своих доводов с точки зрения закона.

Так, по действующему гражданскому законодательству Российской Федерации, а именно по статье 820 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

То есть, если не было письменного договора, то он незаконный изначально, но на чем-то же они основывают свои требования и чтобы разобраться что к чему, необходимо получить от них обратную связь.

С уважением,

Артем Гагикович!