На себя и 2 несовершеннолетних детей, при условии, что жена получает единое детское пособие на обоих в размере прожиточного минимума на каждого

Могу ли я высудить у приставов три прожиточных минимума(сейчас они у меня высчитывают 50% за)? На себя и 2 несовершеннолетних детей, при условии, что жена получает единое детское пособие на обоих в размере прожиточного минимума на каждого. При этом мы разведены и она не подавала на алименты и не получает их от меня.

, Игорь Татаров, г. Абакан
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! Судя по вашему воппросу, дети  проживают с бывшей супругой, а не с вами, после взыскания долга у вас должен оставаться один прожиточный минимум.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вы можете просить оставить прожиточный минимум только не себя.

На детей — это только в судебном порядке.

И вы указали, что с женой не проживаете, т.е. детей не содержите, суд не оставит вам прожиточный минимум.

Лучше супруге взыскать алименты, тогда их будут удерживать с вашей зарплаты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 заявление о сохранении прожиточного минимума на самого должника подают приставу, а на детей — в суд, в таком случае суд будет проверять все обстоятельства, имеющие существенное значение (включая и то — кто реально содержит детей), могут и отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!