В общем вопрос такой - стоит ли мне проходить процедуру банкротства или же все таки погасить долги в

Добрый день, ситуация такая. У меня два вопроса. 1) У меня долги уже более 2 лет (как они находятся у приставов, проданные долги), с момента просрочки уже почти три года, много микрозаймов и один большой кредит, который после отмены мною уже год как не выставляют вновь. В общем вопрос такой - стоит ли мне проходить процедуру банкротства или же все таки погасить долги в ближайшее время, не смотря на их просрочки, после чего стараться улучшить кредитную историю или это бесполезно ? 2) Муж год назад прошел процедуру банкротства, хотим взять ипотеку, дадут ли ему или мне лушче погасить долги, попытаться улучшить кредитную историю и через брокера решить вопрос с ипотекой?

, Полина, г. Воронеж
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Для кредитной истории, конечно, сильно не повлияет, но вопросы с долгами нужно обязательно решить до ипотеки, иначе, возможно, банкротство от кредиторов и там уже ипотечное жилье могут и реализовать, да и вообще, в целом, к ипотеке приступать лучше с уже решенными финансовыми вопросами, с чистого листа.

Обратиться можете к специализирующимся юристам, в том числе ко мне. Я занимаюсь банкротством граждан по всей России.

Чтобы Вы могли признать себя банкротом необходимо, согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно пункту 2 статьи 213.3 федерального закона   «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

— наличие долга в 500 тысяч и выше(здесь по сумме подходите);

— неисполнение обязательств в течение 3 месяцев и больше с момента наступления обязанности их исполнить.

Я помогу Вам при обращении понять как лучше поступить, обозначу сроки и сценарии в рамках предварительной бесплатной консультации, далее в чате обговорим нюансы.

Для обращения пишите в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!