У меня закончился контракт добровольца как уволиться уже месяц сижу не увальняют и нечего не говарят что делать

У меня закончился контракт добровольца как уволиться уже месяц сижу не увальняют и нечего не говарят что делать.

, Александр, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уволится у Вас получится, только если есть особые обстоятельства, которые рассматривают в индивидуальном порядке по рапорту или на на основании проблем со здоровьем после освидетельствования ВВК.

Увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания периода мобилизации

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать, почему его случай является исключительным.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Указом президента расширены основания для увольнения с военной службы (Указ президента от 03.08.2023 №580)

warlaw.ru/novostdetalno_svgb_4_80/

Если таковых оснований нет и комиссия не примет решения, то уволиться не получится.

Сказанное не относится к лицам, заключившим контракт добровольца.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Надо смотреть Ваш контракт.

Если он о службе в составе добровольческого формирования, то по окончанию контракта Вы можете ехать домой.

Если контракт обычный, о прохождении военной службы, то он продлевается на неопределенный срок до окончания мобилизации на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Если есть возможность прикрепите к вопросу копию Вашего контракта или в чат его скиньте

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как понимаю у Вас заключен контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.

Одним из оснований увольнения, в силу ст. 22 ФЗ «Об обороне» является истечение срока контракта.

Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 определено, что

22. Исключение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования осуществляется приказом командира воинской части-формирователя.

Но нужно понимать где у Вас дислоцируется воинская части-формирователь и привлечены ли Вы в настоящее время к выполнению задач в ходе СВО.

Если часть-формирователь дислоцируется не в новых регионах РФ, а Вы привлечены к выполнению задач в СВО — то Вас не могут пока исключить из состава формирования, поскольку

24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:
1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

25. В случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 24 настоящего Порядка, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, исключается из добровольческого формирования в день возвращения в воинскую часть-формирователь.

С учетом данного обстоятельства, подаете на рассмотрения командования рапорт об освобождении Вас от выполнения задач и направление в часть — формирователя по месту ее дислокации с целью исключения Вас из состава формирования в связи с истечение срока контракта.