Здравствуйте, жили в съемной квартире 3, 5 года, договор был заключен на первый год проживания, после не был

Здравствуйте,жили в съемной квартире 3,5 года,договор был заключен на первый год проживания,после не был пролонгирован,хозяйка собралась продавать квартиру и нам пришлось съехать,перед уездом я отмыла всю квартиру до блеска,прислала ей видео,попросила приехать принять квартиру,но она сказала что занята и не может,ключи до сих пор у меня,прошло уже два месяца, и она пишет что приехав в квартиру обнаружила небольшие дырочки на линолеуме,да это действительно так,в том месте стояла кровать и она продавила линолеум,разве это не считается естественным износом?Еще на косяке межкомнатной двери содрано покрытие,из-за сильной влажности в квартире,дверь набухала,и с трудом закрывалась,так и снялось покрытие.Сейчас она требует что бы мы сделали ремонт,мы считаем что не должны делать ремонт за свой счет,помогите разрешить этот спор,кто прав в этой ситуации?

, Маргарита, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств дела, на Вас не может лежать обязанность по проведению ремонта в квартире. Если собственник квартиры настаивает, то на нём лежит обязанность доказывания того, что данный ущерб причинен именно Вами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».