Могут все-таки на меня подать в суд если я подам встречное уведомление?

Может ли правообладатель видео подать в суд из-за нарушения авторского права?

Здравствуйте, я получил страйк от издательства. Вот их ответ: Права на данное произведение принадлежат нам. Соответственно, только мы можем переводить и озвучивать его.

Но дело в том, что в видео используется небольшой фрагмент из всей книги (около 1000-2000 зн) остальной сценарий мой. Могу ли я подать встречное уведомление?

Разве это не попадает под правила добросовестного использования?

На youtube написано, что правообладатель может подать в суд, чтобы воспрепятствовать восстановлению видео.

Могут все-таки на меня подать в суд если я подам встречное уведомление? Правообладатель из России.

Были ли подобные инциденты, что издательства бегали по судам из-за небольшого фрагмента книги, которое используется автором видео на YouTube?

, Денис, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть контент, о котором идет речь

 По общему правилу, предусмотренному ч. 7 ст. 1259 ГК РФ,

 Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:

такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;

такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.

Денис
Клиент, г. Саратов
А может ли издательство претендовать на эксклюзивные права этого автора? Автор зарубежный, а издательство вообще занимается озвучкой аудиокниг. По идее я могу сам перевести оригинал и использовать его цитаты, тогда мне может предьявить на авторство сам автор книги, но никак не молодое издательство у которых даже адреса в контактах нет. Проясните пожалуйста этот момент.> Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.Правильно ли я понял, что речь идет о том, если бы я выложил отдельно отрывок книги и все? Но у меня видео идет около 10 минут, где сценарий написан мной и озвучка моя и монтаж, а из книги буквально 1-2 абзаца (занимает 1, ну 2 мин). Тогда я попадаю под правило добросовестного использования?
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Даже, если Вы используете часть произведения при создание нового произведения в формате видео, такие действий могут являться нарушением авторских и исключительных прав. Под добросовестным использованием Вы, вероятно, имеете ввиду «свободное использование», такой вариант действительно возможен в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, к примеру, допустимо:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Но опять же с обязательным указанием автора произведения, которое Вы свободно используете, в противном случае это тоже нарушение.

По поводу возможности обращения в суд, такое право у издательства есть, у издательства есть, скорее всего, штатный юрист, который именно для этого и существует, чтобы «ходить по судам», отстаивая интересы правообладателя. Поэтому нужно проанализировать ситуацию, ознакомиться с произведением, претензией правообладателя, чтобы сделать выводы и предоставить вам возможные варианты действий.

Проконсультировать, ответить на дополнительные вопросы готова в рамках отдельной консультации, писать в личный чат.
__________
С уважением Валентина

*исключительные права

*регистрация товарных знаков

*договорное право

*онлайн-бизнес