Здравствуйте.Устроилась на работу с трехмесечным испытательным сроком, в этот период забеременела.могут ли уволить?

Здравствуйте.Устроилась на работу с трехмесечным испытательным сроком,в этот период забеременела.могут ли уволить?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Наличие у Вас беременности не является основанием для расторжения трудового договора.

Наоборот, при предоставлении Вами подтверждающих медицинских документов, работодатель должен издать приказ, на основании которого освободит Вас от дальнейшего прохождения испытательного срока. И соответственно, подпишет дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором изменит пункт об испытании.

Уволить Вас могут только по соглашению сторон или по собственному желанию.