Скажите, пожалуйста, какие варианты действий возможны?

Добрый день. Возникла такая ситуация: я выгуливала свою собаку на поводке в частном секторе. Проходили мимо забора соседа, оттуда через щель между фундаментом и профнастилом высунулась соседская собака (часть морды проезла) и укусила мою собаку. В ответ моя собака укусила соседскую, удерживала ее, пришлось разнимать. В итоге обе собаки получили повреждения, немного помялся профнастил внизу. Теперь сосед обязывает меня купить и доставить ему новый лист профнастила. Я предложила разделись стоимость листа на двоих, поскольку считаю, что наша вина как хозяев обоюдна, он не согласен. Скажите, пожалуйста, какие варианты действий возможны?

, Юлия, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, какие варианты действий возможны?

 Тут все зависит от того, каким образом зафиксирован факт причинения вреда.

Сосед по данному факту к участковому не обращался?

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Нет, не обращался. Есть вероятнось, что у него стоят камеры (правда, за два дня после происшествия он их так иине посмотрел).
Нет, не обращался.

 Тогда Вам стоит сделать это самостоятельно указывая на причинение вреда Вашему животному в следствие указанных обстоятельств.

Поданное Вами заявление и результаты проведенной по данному факту проверки, в рамках которой могут провести осмотр его имущества, а также получить от него объяснения, будут одни из доказательств того, что имеет место взаимное нарушение прав.

В связи с чем в последующем при предъявлении к Вам требований о причинении вреда, у Вас будут доказательства того, что он явился следствием грубой неосторожности с его стороны, исключившей возможность контролируемого поведения собаки.

В этом случае, в обоснование своих довод о снижении ущерба Вы можете ссылаться на ст. 1083 ГК РФ, согласно которой

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.