Начислят ли мне компенсацию к пенсии и не лишат ли меня компенсации после выхода на работу?

оформил пенсию 3 года назад. Являюсь работающим пенсионером. Компенсация пенсии не проводилась.

31 января увольняюсь с работы, 4 марта хочу устроиться на работу. Буду не работающим пенсионером больше месяца. Начислят ли мне компенсацию к пенсии и не лишат ли меня компенсации после выхода на работу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вам будут начислены компенсации к пенсии за период между увольнением с работы и следующим трудоустройством. Это связано с тем, что вы являетесь работающим пенсионером и ваши выплаты подлежат приостановлению.

Однако, после вашего следующего трудоустройства, в соответствии с законодательством, компенсация к пенсии будет отменена. Это означает, что выплаты компенсации будут возобновлены только после увольнения с данной работы.

К категории работающих пенсионеров относятся лица, за которых работодателями уплачиваются страховые взносы и которые осуществляют официальную трудовую деятельность по состоянию на последний день отчётной кампании по сдаче работодателями сведений персонифицированного учета в ПФР.

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, при этом Социальный фонд России ежегодно перерасчитывает пенсию по увеличившемуся стажу с 1 августа. Для получения пенсионных выплат важно не только достичь определенного возраста, но и накопить минимальный страховой стаж. Без необходимого стажа человек не может претендовать на страховую пенсию по возрасту.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, компенсацию за предыдущие года 2019-2024, которые мне должны начислить после увольнения не отменят ли после трудоустройства? неработающим пенсионером буду сислиться с 31 января по 4 марта, т.е. полный февраль (с запасом).