Является ли закон от 23.07.2013 № 221-ФЗ ухудшающим положение осужденных, чьи приговоры вступили в силу до принятия указанного закона

После принятия Федерального закона от 23.07.2013 № 221-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 УК РФ и статью 399 УПК РФ" суды уведомляют потерпевших о дате судебного заседания об условно-досрочном освобождении. Насколько законно такое уведомление в отношении осужденных, чьи приговоры вступили в силу до принятия вышеуказанного закона, ведь данный закон ухудшает положение осужденных и не может быть применён в соответствии со ст. 10 УК РФ?

, Юлия Станиславовна,
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.

Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_1.html#p103
© КонсультантПлюс, 1992-2014
  Следовательно ст 10 УК РФ здесь не применяется. Но насколько мне известно, при рассмотрении вопроса УДО потерпевшего и ранее уведомляли о дате и месте судебного заседания, просто сейчас это более конкретней прописали в законе.Но вы не волнуйтесь.Участие потерпевшего-это не более чем формальность.Главное в этом деле-положительное поведение во время отбывания наказания и частичное гашение иска, если таковой имеется.