Вопрос - наступит ли в моем случае ситуация владения единственным жильем три года в этом, 2024 году, в

Приветствую. В июне 2021 года приобрел квартиру. Слышал, что в июне этого, 2024 года, года смогу ее продать без уплаты НДФЛ, так как на сегодня это мое единственное жилье. Однако в 2023 году у меня умерла бабушка, в квартире которой я был прописан до прошлого года. Квартиру бабушки я унаследовал и продал в 2023 году, теперь я прописан в своей квартире. Вопрос - наступит ли в моем случае ситуация владения единственным жильем три года в этом, 2024 году, в результате чего я смогу не уплачивать налог при продаже квартиры или надо владеть моей квартирой 5 лет, чтобы не платить НДФЛ?

, Семен, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Семен

Критерий единственности жилья определяется на момент продажи (точнее, на момент регистрации перехода прав собственности к покупателю). Поэтому если на этот момент у вас не будет другого жилья, то срок владения для освобождения от налога будет составлять 3 года