Арендатор открыла в моем помещении свою студию, наняла сотрудников
Здравствуйте. Я сдаю коммерческое помещение по договору найма девушке. Арендатор открыла в моем помещении свою студию, наняла сотрудников. На мой вопрос, на какие условиях они работают с ней, она ответила, что мастера работают на проценте. Но до меня дошла информация, что арендатор сдаёт кабинеты в моем помещении в субаренду. В нашем договоре с арендатором ничего про субаренду не написано, но и меня никто не ставил в известность об этом. Какие мои действия?
Здравствуйте!
1.Передача помещений в субаренду без согласия арендодателя расценивается как существенное нарушение условий договора.
При выявлении таких фактов арендодателю следует направить арендатору письменное уведомление о необходимости устранить нарушение.
Если арендатор не заберет имущество у субарендатора, арендодатель вправе расторгнуть договор на основании ст. 619 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/
Юлия, добрый день.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 615 ГК РФ использование арендованного имущества осуществляется в соответствии с условиями договора а субаренда помещения возможна, только с согласия арендатора.
В данном случае вы можете потребовать устранения нарушения условий договора, или расторгнуть договор в соответствии с п. 3 ст. 615 ГК РФ.(Постановление ФАС СКО от 3 августа 2006 г. N Ф08-2810/06)
Договоры субаренды являются ничтожными в соответствии со ст.ст. 173.1 ГК РФ (постановление 15-го ААС от 15 октября 2012 г. N 15АП-12348/12).
В случае необходимости написания претензии пишите мне в личку.
Здесь уже сложнее.
В таком случае направьте арендатору письмо с требованием предоставления именно письменного ответа о том сдаёт ли арендатор переданные ему помещения в субаренду.
Установите срок для предоставления вам письменного ответа, например в 3 календарных дня. Обратная реакция, может являться доказательством.
То есть, при положительном ответе всё будет очевидно, при отрицательном письменном ответе, обман будет очевиден в случае подтверждения в дальнейшем субаренды.
Если арендатор не ответит и ответит отрицательно, то вы можете попробовать обратиться в налоговую инспекцию (статья 21 НК РФ) с целью проверки вашего арендатора на предмет соблюдения налогового законодательства, указав на то обстоятельство, что по вашим сведениям арендатор предоставляет помещения в субаренду и соответственно получает скрытые доходы.