Куда и какие документы необходимо подать на недобросовестного работодателя?

Занесена запись в трудовую книжку, без заключения трудового договора.

При подачи заявления об увольнении по собственному желанию, выдвинуты условия : компенсация в 20 тысяч рублей за период обучения, либо увольнение по статье о неисполнении трудовых обязанностей. С трудовыми обязанностями ознакомлена не была, ничего не подписывала, равно как и объяснительные. Работодатель отказывается подписывать заявление, выдвигая каждый раз новые условия. В данный момент, после указания отсутствия прописанной суммы неустойки за обучение в ученическом договоре, работодатель ссылается на пункт о сроке отработки в один год и ставит в обязанность найти сотрудника себе на замену, меняя сроки этих условий. Изначально две недели, как по трудовому, впоследствии год, ссылаясь на ученический. Процесс обучения задокументирован не был, проходил в устной форме. Разговор частично записан на диктофон. Куда и какие документы необходимо подать на недобросовестного работодателя?

, Светлана, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос:

Работодатель отказывается подписывать заявление, выдвигая каждый раз новые условия. В данный момент, после указания отсутствия прописанной суммы неустойки за обучение в ученическом договоре, работодатель ссылается на пункт о сроке отработки в один год и ставит в обязанность найти сотрудника себе на замену, меняя сроки этих условий. Изначально две недели, как по трудовому, впоследствии год, ссылаясь на ученический. Процесс обучения задокументирован не был, проходил в устной форме. Разговор частично записан на диктофон. Куда и какие документы необходимо подать на недобросовестного работодателя?

Защищая свои права, сотрудники фирмы вправе обратиться с жалобой в органы, рассматривающие такие претензии.

Где пожаловаться на работодателя:

в трудовую инспекцию;

в налоговую;

в Прокуратуру;

в суд.