Подскажите, пожалуйста, можно ли спустя несколько лет после смерти родственника (Бабушка) узнать, было ли на меня составлено завещание, как факт да/нет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли спустя несколько лет после смерти родственника (Бабушка) узнать, было ли на меня составлено завещание, как факт да/нет

, Александра, г. Уфа
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос:

можно ли спустя несколько лет после смерти родственника (Бабушка) узнать, было ли на меня составлено завещание, как факт да/нет

Когда наследодатель умрет, информацию о завещании можно будет получить у нотариуса.

Для того чтобы узнать, было ли составлено завещание, вам следует обратиться в нотариальную контору или бюро, где, предположительно, оно могло быть удостоверено. Сведения вам выдадут, если завещание было составлено в вашу пользу.

Александра
Клиент, г. Уфа
Анна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за обратную связь! Бабушка уже умерла. Т.е. если я сейчас, ДАЖЕ спустя несколько лет после её смерти обращусь к нотариусу, он мне предоставит информацию о завещании (если оно было в мою пользу)? Но воспользоваться я им уже не смогу!?

Почему не сможете, только в судебном порядке, восстанавливать сроки принятия наследства.

Если наследник по завещанию узнал о завещании только по истечении срока для принятия наследства, в этом случае для получения наследства необходимо восстановить пропущенный срок для принятия наследства.