Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику, который работает неполный рабочий день, например, с 9: 00 до 14: 00?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику, который работает неполный рабочий день, например, с 9:00 до 14:00?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Гапонова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Таким образом, если для работника данное место работы является основным, то, работодатель должен предоставить ему учебный отпуск. Для предоставления учебного отпуска работник должен предоставить справку-вызов, выданную учебной организацией по утверждённой форме.