Вопрос в следующем: я оплатила налог на прибыль, обязана ли я проводить возврат компании?

работала как самозанятая в компании год назад. спустя год пришло начисление от ООО. спустя 2 недели компания опомнилась (после сообщения в вотс ап я и узнала от кого пришло) и направили обращение в тот же вотс ап с запросом на возврат средств, как незаконное обогащение. вопрос в следующем: я оплатила налог на прибыль , обязана ли я проводить возврат компании?

, Алина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вам оплатили за оказанные услуги, то возвращать деньги не нужно.

Если перевод был сделан ошибочно, вы никаких услуг ООО не оказывали, встречное предоставление за оплаченные деньги не предоставляли, то в соответствии со ст.1102 ГК РФ это действительно неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В этом случае, вам нужно провести возврат. Чек об оплате, созданный в приложении мой налог, вы аннулируете и делаете пометку о возврате денег.

Остались вопросы, пишите