Могу ли я получить жилую площадь от государства, если у меня имеется доля в частном доме 16кв.м и з.п выше прожиточного минимума?
Здравствуйте! Могу ли я получить жилую площадь от государства, если у меня имеется доля в частном доме 16кв.м и з.п выше прожиточного минимума ?
Здравствуйте Алексей.
Если речь идёт об улучшении жилищных условий на условиях социального найма жилого помещения, общие основания при наличии которых такое право может быть признано, и осуществлена постановка на учет в качестве нуждающегося, предусмотрены общими положения следующих статей Жилищного кодекса РФ.
ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/
Из статьи следует:
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма...
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Из статьи следует:
… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день!
Чтобы получить квартиру по социальному найму, нужно, чтобы Вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, что Вашей ситуации невозможно, так как у Вас есть доля в праве на дом:
п.1.ч.1 ст.51 ЖК РФ установлено, что
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, ..... собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо приведённых выше положений федерального законодательства РФ, также следует обратиться к положениям законодательства Вашего субъекта РФ.
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Челябинская область, порядок регулирует:
Закон Челябинской области от 16 июня 2005 г. N 389-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления в Челябинской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802034713
Статья 2. Основания для принятия на учет
Далее я продолжу в следующем отвеете ниже.