А если квартиру изымут у нее, то и меня выкинут на улицу?

Добрый день. Моя мать 100% собственник жилья в Москве. Я только зарегистрирована в квартире. Она сейчас проживает в другой стране, а перед тем как уехать, взяла кредит в российском банке. Кредит уже с процентами, так как она не уложилась в льготный период. Долг там уже около миллиона. В итоге сейчас она платит ежемесячно только эти проценты. Но у нее уже и на проценты денег не хватает, тем более что из за санкций она не может конвертировать валюту той страны в рубли и перевести их на российскую карту. Ну и с деньгами у нее туго. В собственности у нее квартира где я имею постоянную регистрацию и гараж тысяч на 500. Чем в дальнейшем может грозить неуплата кредита? Изымут всё имущество сразу или сначала гараж, а потом квартиру? А если квартиру изымут у нее,то и меня выкинут на улицу?

, Элеонора, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ, квартиру, как единственное жилье — изъять не смогут, соответственно никого «выкидывать» на улицу не должны. Наложить арест, в связи с которым она не сможет, например, эту квартиру продать — могут.

Гараж — может пойти под реализацию.

Если квартира не является единственным жильем, или заложена в связи с этим кредитом — уточните, я дополню свой ответ.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Квартира единственное жилье. Тогда как с нее долг выбивать будут?

Просудят, предъявят исполнительный лист к исполнению, будут искать иное имущество, на которое можно наложить взыскание, например, тот же гараж. Если такого нет — будут косвенно пытаться «испортить жизнь», арестуют квартиру, внесут запись в БКИ (что в дальнейшем — испортит кредитную историю, мама не сможет брать кредиты), могут наложить взыскание на вклады, дивиденды, заработную плату, пенсию, если что-то из этого есть.

В остальном, если взыскать нечего — могут обратиться с заявлением о банкротстве, пытаться оспорить 3-х годичные сделки, предшествующие банкротству.

Если с заявлением на банкротство не обратятся — больше особо сделать ничего не смогут.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В собственности у нее квартира где я имею постоянную регистрацию и гараж тысяч на 500. Чем в дальнейшем может грозить неуплата кредита? Изымут всё имущество сразу или сначала гараж, а потом квартиру? А если квартиру изымут у нее, то и меня выкинут на улицу?

 Добрый день!

 Уточните, мать зарегистрирована в этой квартире? Она — единственное пригодное для проживания жилое помещение? Кредит мама брала под залог квартиры?

 Если квартира — единственное пригодное для проживания мамы и членов её семьи жилое помещение, и не является предметом залога по кредитному договору, а также не обладает признаками роскошного жилья, то   на неё не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Элеонора
Клиент, г. Москва
Мать в ней зарегистрирована, как и я. Но она еще и собственник жилья. Вроде как не под залог. Точно не знаю, но вроде нет. Изначально она брала как кредитку с льготным периодом. Насколько знаю, это без залога
Элеонора
Клиент, г. Москва
Значит и мне бояться нечего и меня не выселят из этой квартиры?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Изымут всё имущество сразу или сначала гараж, а потом квартиру? А если квартиру изымут у нее, то и меня выкинут на улицу?

Здравствуйте!

1.Если данное жильё не является единственным судебный пристав-исполнитель может обратить на него взыскание в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае реализации жилья с торгов, к сожалению новый собственник вправе вас выписать (снять с регистрационного учёта) через суд.

2.Если, это единственное жильё у вашей мамы, то  согласно статье 446 ГПК РФ, а также статье 79  ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав не сможет обратить на него взыскание

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6f9dfc5b9b92ee449b056b391487fd7853817439/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Элеонора
Клиент, г. Москва
Почему к сожалению? Да, единственное жилье. В итоге, его изымут? Меня выкинут из квартиры? Или же раз я прописана там, то так и останусь прописанной с правом проживания?

Почему к сожалению?

Это я по пункту 1 моего ответа, касательно нового собственника в случае продажи квартиры с торгов, так как если данное жильё не является единственным судебный пристав-исполнитель может обратить на него взыскание в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если квартира в залоге, то шансов того, что на нее не будет обращено взыскание — нет. Чтобы проверить это (на всякий случай) — нужно получить актуальную Выписку из ЕГРН (все обременения, запреты и ограничения в отношении недвижимого имущества подлежат обязательной госрегистрации и указанию в реестре).

взяла кредит в российском банке. Кредит уже с процентами, так как она не уложилась в льготный период. Долг там уже около миллиона

Вместе с тем, предположу, что залога квартиры тут нет, так как, согласно Ваших пояснений, речь может идти о получении Вашей мамой «карточного» кредита, с грейс — периодом (то есть, с определенной условиями, отсрочкой беспроцентного возврата денег), а такие кредиты, как правило, беззалоговые (по- крайней мере, залоговых — я не встречал в своей практике).

Далее — продолжу.

Продолжу.

В силу толкования абзаца 1 части 1 статьи  446 ГПК РФ, статус «единственно жилья», приобретается, при наличии 2х совокупных (применяемых — одновременно) условий:

1) должник является собственником  такого жилья. Соответственно, это должно быть указано в  актуальной Выписке из ЕГРН.

2) должник  зарегистрирован (по старому: прописан) по  месту проживания — по адресу нахождения такого жилья (один или, с совместно проживающими, членами  своей семьи).

Из Ваших пояснений (мама — единственный собственник жилья и зарегистрирована по этому адресу) следует, что квартира обладает статусом «единственного жилья».

То есть, обратить взыскаание на такое имущество должника — закон запрещает, однако пристав обязан наложить арест на такое имущество или установить запрет на совершение регистрационных действий с этой квартирой (второе — более распространено, на практике). Так же пристав. вправе наложить  арест (включить в опись) на движимое имущество, находящееся в этой квартире (кроме движимого имущества, составляющего совокупность предметов обыденности домашней обстановки и личных носимых вещей должника, а так же предметов его личной гигиены и туалета).

Изымут всё имущество сразу или сначала гараж, а потом квартиру? А если квартиру изымут у нее, то и меня выкинут на улицу?

На гараж обязаны обратить  взыскание (выставить на пубичные торги), на  указанную квартиру — не вправе (ну и, соответственно, никто Вас — не выселит). Про движимое имущество в этой квартире — я рассказал, выше.

Если нужна более подробная консультация — прошу написать мне, в чат.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Верно ли я понимаю, что если даже наложат арест на мамину квартиру, меня не выселят и я буду вправе проживать в ней?