В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на

Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?

, Екатерина, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы владели подаренным бабушкой имуществом менее 3-х лет, то подавать декларацию о доходах и платить налог нужно. Если владели более 3-х лет, то налог не начисляется. Процент от условий не зависит. Он стандартный, сумма налога зависит от стоимости проданного имущества, если менее 1 миллиона рублей, то налог также не платится. Если более 1 миллиона, то на остаток начисляется 13%, которые и требуется оплатить.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.