Хочу вернуть деньга за каток, а сервис говорит, что не полную сумму готов направить Какая статья тут будет

Добрый день!

Хочу вернуть деньга за каток, а сервис говорит, что не полную сумму готов направить

Какая статья тут будет корректна и можете по возможности направить прецеденты судебные где был такой случай

Какая тут действуют статья ГК?

, Александр Александров, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/?ysclid=lrbuae8bew871293451

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель обязан вернуть деньги, при этом имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с оказанием услуг. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.