Что можете сказать по этому поводу

Здравствуйте

Муж получил ранения , ампутацию ниже колено . Пролежал 8 месяцев в госпитале Росгвардии. Присвоили инвалидность 2 гр категория В , офицер , сотрудник полиции Росгвардии

По приезду лежал в госпитале по месту жительства . Периодически кровит культя , диагноз в республиканской больнице поставили порочная культя (соответствует категории годности Д)

Уходит на пенсию в марте 2024

Вопрос

1) можем ли мы изменить Категорию годности с В на Д с этим диагнозом ухудшающий состояние здоровья, пока не прошел год с предыдущего ВВК

2) Если можем , можем ли мы пройти ВВК по месту прописки ( службы) или обязательно ехать в госпиталь Росгвардии где проходил предыдущую ВВК

3) Если не можем пока пройти ВВК пока не пришел год с предыдущего ВВК ( август 2023 ) то может ли он пройти его будучи на пенсии и дает ли ему право получении компенсации по категории Д ?

4) слышали , что выплачивают единовременное пособие при увольнение с категорией годности В и инвалидностью 2 гр ? Что можете сказать по этому поводу.

, ЛИЛЯ, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лиля, здравствуйте.

1) можем ли мы изменить Категорию годности с В на Д с этим диагнозом ухудшающий состояние здоровья, пока не прошел год с предыдущего ВВК

 Да, Вы можете оспорить ранее вынесенное заключение ВВК, что вполне допускает постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», указывающее на то, что Вы вправе подать жалобу на вынесенное заключение  в вышестоящую ВВК.

С учетом того, что с момента вынесения заключения ВВК прошло более 3 месяцев срок судебного обжалования Вами, увы пропущен, поэтому остается обращение в вышестоящую ВВК.

Кроме того, поскольку имеет место ухудшение состояние его здоровья он также может требовать пересмотра вынесенного заключения ВВК основываясь на

67. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.

С учетом того, что его лечение не завершено, а по его результатам состояние здоровья может измениться он вправе требовать проведения повторной ВВК.

Ввиду поставленного ему диагноза, заключение в отношении него будет вынесено по п. а ст. 70 Расписания болезней

В случае неудовлетворительных результатов лечения при порочной культе, препятствующей протезированию, освидетельствование проводится по пункту «а».

Что дает основания для признания его негодным к военной службе (категория Д).

2) Если можем, можем ли мы пройти ВВК по месту прописки ( службы) или обязательно ехать в госпиталь Росгвардии где проходил предыдущую ВВК

 Нет, пройти ВВК по месту прописки Вы не можете, поскольку исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»  ввиду того, что организация проведения ВВК осуществляется ФСВНГ.

В этой связи в силу Приказа Росгвардии от 24.12.2021 N 476 прохождение ВВК осуществляется по выданному ему направлению.

4. Направление на медицинское освидетельствование осуществляют:
4.2. Прямой руководитель (начальник) военнослужащего, сотрудника, за исключением военнослужащих и сотрудников, указанных в подпункте 4.1 настоящего пункта, гражданина, проходящего военные сборы, от начальника территориального органа Росгвардии, командира воинской части, начальника ВООВО, иной организации войск национальной гвардии и выше.
4.3. Начальники медицинских организаций войск национальной гвардии, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, — в отношении военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы, находящихся на лечении в указанных медицинских организациях.

Прием и прохождение ВВК осуществляется в военно-медицинском учреждении указанному в выданном направлении.

Как правило, организация его прохождения производится или по месту службы или по месту лечения, в зависимости от того кем выдано данное направление и создана ли по указанному месту ВВК.

Самостоятельное обращение на ВВК действующим законодательством не предусмотрена. Поэтому он вправе обратиться с рапортом о выдаче ему повторного направления на ВВК.

3) Если не можем пока пройти ВВК пока не пришел год с предыдущего ВВК ( август 2023 ) то может ли он пройти его будучи на пенсии и дает ли ему право получении компенсации по категории Д ?

 Он вправе, обратившись в военкомат пройти ВВК после увольнения, однако в этом случае у него будет утрачено право на получение денежных выплат в связи с установлением ему категории годности Д.

Изменить категорию годности следует до увольнения и увольняться с военной службы по состоянию здоровья.

В таком случае он вправе рассчитывать на получение единовременных выплат по категории Д.

Это следует из ст. 43 ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Таким образом, для целей получения указанной выплаты необходимо вынесение заключения ВВК, которым установлены

— категория годности Д

— определена причинная связь между полученным ранением и прохождением службы

— исключена возможность продолжения прохождения службы

Соответственно увольняться следует по состоянию здоровья, как исключающему возможность прохождения им службы.

В этом случае он все равно сохраняет право на получение пенсии и при этом получает единовременную выплату при увольнении по состоянию здоровья.

А также исходя из ст. 43 ФЗ «О полиции» он вправе получать ежемесячную денежную выплаты в связи с установлением инвалидности

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:
2) в отношении инвалида II группы — 0,5;

И в этом случае надлежит увольняться при установленной категории Д

4) слышали, что выплачивают единовременное пособие при увольнение с категорией годности В и инвалидностью 2 гр ?

 Ему будет выплачена страховая выплата в связи  с инвалидностью (она выплачивается и при установлении категории годности Д).

В данном случае основанием для ее выплаты будет являться именно установление инвалидности, на которую категория В не оказывает влияния.