Прочел на просторах интернета о том, что Исходя из указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023, я могу уволиться по окончанию контракта, но командование в/ч говорит о том, что уволиться не получится

Как уволиться из ВС РФ?

Контракт в ВС РФ кончается 16 января 2024 г.

Не требуют написания рапорта на продление контракта, так же не требуют рапорт на увольнение.

Прочел на просторах интернета о том, что Исходя из указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023, я могу уволиться по окончанию контракта, но командование в/ч говорит о том, что уволиться не получится. Как быть?

, Данил, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы под них не подпадаете, то безусловно Вас не уволят.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия, Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о увольнении будет направлен на подпись Министру обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

Но подать такой рапорт Вы вправе, обосновав исключительность Вашего случая и подтвердив его документально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

рочел на просторах интернета о том, что Исходя из указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023, я могу уволиться по окончанию контракта, но командование в/ч говорит о том, что уволиться не получится. Как быть?

 В данном случае для реализации Вашего права на увольнение следует обратиться с рапортом, по результатам рассмотрения которого предполагается проведение аттестации.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Также отмечу, что на многих форумах ведется речь, что косвенно подтверждено на горячей линии МО РФ (тел.117), что с января 2024 г. предполагается увольнение военнослужащих, проходящих службу без контракта (подтверждения данной  информации пока нет).

Данил, здравствуйте.

У Вас запрошена консультация трех специалистов.

я могу уволиться по окончанию контракта, но командование в/ч говорит о том, что уволиться не получится.

Правильно Вам говорят. Предельный возраст- то наверное ещё не подошёл?

Увольнение возможно, но согласно пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по трём основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Источник

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Всех благ Вам и удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна