Правомерны ли их действия если после того как нашли телефон, мы отказались от написанного заявления
Здравствуйте! Написали заявление о краже телефона, по факту был утерян,в заявлении было указано что возможно его избили и отобрали телефон, сейчас вызывают в полицию и хотят возбудить дело? Правомерны ли их действия если после того как нашли телефон, мы отказались от написанного заявления.
Здравствуйте, Арина!
Возможно намерены возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Но в объяснениях следует указать, что ложного доноса не было, а при подаче такого заявления Вы всего лишь предполагали (добросовестно заблуждались), что было совершено хищение.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».