В следствии чего, руководитель сказала после выхода с больничного, писать заявление на увольнение

Добрый день. Взяла больничный. В следствии чего, руководитель сказала после выхода с больничного, писать заявление на увольнение.

, Карина, г. Москва
Ирина Пискарева
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер. Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Трудовое законодательство полностью на Вашей стороне – не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

При увольнении работника по ст. 81 ТК РФ за прогул, если в этот период времени он был нетрудоспособен и представил работодателю больничный лист, приказ работодателя подлежит отмене как незаконный, а работник восстановлению на работе в прежней должности.

Статьей 77 ТК РФ закреплены основания прекращения трудового договора, одним из которых является расторжение трудового договора по инициативе работника.
Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением.

Согласно ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В случае, если работодатель продолжает требовать увольнения при предоставлении больничного листа, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.