Подскажите пожалуйста, как в судебной практике чаще всего бывает, какую стоимость объекта недвижимости

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как в судебной практике чаще всего бывает, какую стоимость объекта недвижимости будет учитывать и примет Суд, в случае раздела имущества (дом, участок), находящегося в залоге у банка (обременение - ипотека), с использованием материнского капитала (2 детей), истец бывшая супруга.

, А Андреев, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества всегда производится по стоимости на момент раздела (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Истец должен произвести оценку перед обращением в суд. Если он этого не сделал, оценка возможна по ходатайству любой из сторон или по инициативе суда.

К юристу целесообразно обратиться до обращения в суд, если вы истец, или как можно раньше, если вы ответчик. Любая самодеятельность опасна потерей времени и денег. Юрист нужен для консультации, формулирования правовой позиции, составления документов, как минимум.

С уважением, Андрей Козырев

А Андреев
Клиент, г. Москва
А по какой стоимости, по рыночной, как я понимаю. Но если я не буду согласен с оценкой стоимости истца, представленной в суде, то я делаю свою оценку, верно? А суд в итоге может назначить свою оценку?

Своя оценка если уже идет процесс нецелесообразна.