Кто передает исполнительный лист о назначении судебным приставам, и в какой срок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по процедуре взыскания алиментов- каким образом происходит процесс взыскания после назначения по исполнительному листу? Кто передает исполнительный лист о назначении судебным приставам, и в какой срок? Заранее благодарю за информацию!

, Мария, г. Апатиты
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Исполнительный лист может быть получен взыскателем и в срок до 3 лет может быть предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Взыскатель сам решает — когда передавать лист приставам в пределах срока давности, чтобы алименты взыскивались принудительно, может и отзывать лист от приставов, если считает в какой-то момент принудительное взыскание не обязательным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!