Законно ли отказали в обмене или в возврате денег?

Здравствуйте. Купила в интернет магазине м.видео варочную панель, когда товар доставили и при вскрытии упаковки, обнаружила, что по ошибки заказала не ту панель. В этот же день поехала в магазин м.видео и хотела вернуть или обменять панель на другую. Обменять и вернуть деньги отказались, сославшись на вскрытую упаковку. А как бы я посмотрела товар без вскрытия упаковки? Товаром не пользовались,. Написала притензию в магазине. Законно ли отказали в обмене или в возврате денег?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

1. Отказ неправомерный, поскольку не соответствует требованиям ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и ущемляет права потребителя.

2. Важно понимать, что Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Вместе с тем, ни о какой  упаковке в законе не указано.

3. Если вам не вернут средства, то нужно обращаться в суд.

4. Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович