Могу ли я подать на алименты через суд, если отец ребенка уже выплачивает алименты добровольно ( по заявлению у работодателя)

Добрый день. В разводе 6 лет, ребенку 9. Могу ли я подать на алименты через суд, если отец ребенка уже выплачивает алименты добровольно ( по заявлению у работодателя). Алиментного соглашения нет, ранее на алименты не подавалось. Если да, то как составить заявление, ведь по факту отец перечисляет деньги на содержание ребенка, но есть подозрения, что не в полном объеме, но подтвердить это или опровергнуть нет возможности.

, Людмила, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.