Можно ли только выплотить основной долг?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. В марте 2022 был взят займ в МФК в размере 25000. Так как отдать всю сумму сразу не получалось, оплачивалил проценты каждый месяц, без просрочек(чеки имеются) Затем возникли финансовые трудности, оплачивать проценты больше не смог. В декабре 2022 года, пристава наложили арест на все счета. Стали списывать аванс, заработную плату и все поступления которые идут на карты, в размере 50%от суммы. Скажите пожалуйста, можно ли как то снять арест, и уменьшить проценты которые начислены, взял 25000 требуют отдать 45000. Можно ли только выплотить основной долг? Сейчас из за орестов, и снятия денег приставами, я не могу оплачивать кредиты и ипотеку. А так же у меня трое детей, и жена в декрете. Заранее спасибо за ответ.

, Илья, г. Хабаровск
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, через суд размер процентов снизить не получится, потому что все сроки для обжалования судебного акта давно истекли. Но можете написать заявление в ФССП на имя вашего судебного пристава исполнителя с просьбой о уменьшении размера взыскания до 30% процентов, так как у вас есть несколько несовершеннолетних детей, главное предоставить справку о составе семьи(можно запросить через МФЦ) и приложить копии свидетельств о рождении детей.

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Разблокировать счета на стадии исполнительного производства не получиться пока задолженность не будет оплачена в полном объеме. Проценты пени и штрафы предусмотрены законом при неисполнение обязательства. Уменьшить проценты можно было на стадии судебного разбирательства. На данный момент, можно попробовать обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения судебного решения, или заключить с МФО мировое соглашение (однако только в случае согласия МФО)  также можно обратится в суд за сохранением прожиточного минимума дополнительно на детей или через суд просудить алименты чтобы уменьшить сумму подлежащую удержанию.