Как уволиться без отработки (не больничный)?

, Сергей, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В ТК РФ нет никакой «отработки». Есть срок, за который работник обязан уведомить работодателя об увольнения. В общем случае — это 14 дней. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, например:

— зачисление в образовательную организацию;

— выход на пенсию;

— переезд в другой город для ухода за больным членом семьи

и другие случаи.

Перечень таких случаев не является закрытым, но работодатель может не согласится, что ваша ситуация делает невозможным продолжение работы, а спор в суде будет длиться гораздо дольше, чем стандартные 2 недели для  предупреждения об увольнении.

Также работодатель должен уволить работника в указанный им день в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Такое нарушение должно быть установлено уполномоченным органом -  инспекцией труда, судом, прокуратурой, комиссией по трудовым спорам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).