Здравствуйте, торговая точка (ИП) при продаже товара не выдаёт чек, на какой закон можно сослаться, объясняя продавцу - что это незаконно?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определены правила применения ККТ при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки.

К настоящему времени почти все организации и индивидуальные предприниматели, ведущие расчеты с покупателями (клиентами), обязаны применять ККТ, за исключением ряда случаев, установленных законодательством.

Но зачем Вам что-то объяснять продавцу? Требуйте выдачи чека и в случае отказа жалуйтесь в налоговую инспекцию и Роспотребнадзор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Обязанность продавца выдать бумажный чек потребителю или направить электронный чек на указанный потребителем адрес электронной почты предусмотрена пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». За невыдачу чека предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин