8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и

можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и поступить в колледж, не работаю, но доход будет от гос-ва из за того, что я опекамаемая, можно ли при таких условиях получить справку о дееспособности??

, Анастасия, г. Норильск
Наталия Атласова
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статья 27 ГК РФ 
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для начала попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства, они вам подскажут перечень документов, попечитель должен также дать согласие.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарна за +

0
0
0
0

Добрый день!

Признание дееспособным до достижения 18 лет возможна в двух случаях:

1. Вступление в брак — со дня получения свидетельства о регистрации брака.

2. Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции. (ст. 27 ГК РФ)

Эмансипация. Процедура доступна только подросткам, которые обрели финансовую независимость от родителей: работают по трудовому договору или ведут предпринимательскую деятельность.

Иные финансовые источники подростка не учитываются. Речь идет не про фактический доход подростка, а про признание за ним возможности трудовой или предпринимательской деятельности с постоянным заработком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме
Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме. Счёт заморожен. В суд меня вызывают в качестве совладельца средств.
, вопрос №3964421, Евгений, Рига
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Защита прав потребителей
Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней
Здравствуйте можно ли вернуть бронь за квартиру если выйти на сделку не удалось и старт продаж так и не открыли. Договор с застройщиком был составлен на 90 дней и он уже истёк. Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней.
, вопрос №3963607, Ригина, г. Энгельс
Все
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее. республика Башкортостан
, вопрос №3963335, гузель,
Дата обновления страницы 02.01.2024