Можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и

можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и поступить в колледж, не работаю, но доход будет от гос-ва из за того, что я опекамаемая, можно ли при таких условиях получить справку о дееспособности??

, Анастасия, г. Норильск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статья 27 ГК РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для начала попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства, они вам подскажут перечень документов, попечитель должен также дать согласие.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарна за +

Добрый день!

Признание дееспособным до достижения 18 лет возможна в двух случаях:

1. Вступление в брак — со дня получения свидетельства о регистрации брака.

2. Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции. (ст. 27 ГК РФ)

Эмансипация. Процедура доступна только подросткам, которые обрели финансовую независимость от родителей: работают по трудовому договору или ведут предпринимательскую деятельность.

Иные финансовые источники подростка не учитываются. Речь идет не про фактический доход подростка, а про признание за ним возможности трудовой или предпринимательской деятельности с постоянным заработком.