Я пришла еще раз 27.12, но ателье так же было закрыто

Здравствуйте! Сдала 26.12 в ателье на ремонт кофту (вылетела собачка), оплатила переводом. Мастер сказал прийти 27.12 с 15-18 часов, но оказалось закрыто. Я пришла еще раз 27.12, но ателье так же было закрыто. Я написала мастеру на личный телефон (не сразу, так как она не отвечала) и мы договорились 28.12, что я могу к 12:00 подойти в ателье и забрать свою вещь. К сожалению ее опять не было и на звонки, смс и Вотсапе она не отвечает, а теперь и вообще выключила телефон. Куда я могу обратиться? Раз по хорошему не получается, хотелось бы написать жалобу.

, Виктория, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Вы попали в неприятную ситуацию, и я готов помочь вам разобраться в ней. Судя по всему, ателье нарушило ваше соглашение и не предоставило вам возможность забрать вашу кофту в оговоренное время. Это действительно неприятно, и вам необходимо предпринять шаги для защиты своих прав.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнитель обязан выполнить свои обязательства точно и в оговоренные сроки. Если он не смог выполнить работы в срок, то вы имеете право на расторжение договора либо на взыскание штрафа и возмещение убытков.

В вашем случае, я рекомендую вам предпринять следующие шаги:

1. Сначала, уточните у мастера, который курирует работу в ателье, причину задержки и попросите объяснений. Может быть, есть какая-то логическая причина, по которой ваша кофта еще не готова к выдаче.

2. Если мастер не отвечает или не предоставляет удовлетворительные объяснения, попробуйте связаться с администрацией ателье. Объясните им ситуацию и сообщите, что вы планируете подать жалобу, если ваша проблема не будет незамедлительно решена.

3. Если ни мастер, ни администрация не реагируют на ваши обращения, возьмите на себя инициативу. Вы можете подать жалобу в соответствующую организацию, которая регулирует деятельность ателье. Напишите официальное письмо, в котором указывайте все факты и проблемы, с которыми вы столкнулись. Обратитесь в Роспотребнадзор или в органы местного самоуправления вашего города и сообщите о неправомерных действиях ателье.

4. Если вы желаете продолжить борьбу за свои права, вы можете обратиться в суд. В вашем иске вам потребуется хорошо обосновать свои претензии и предоставить все соответствующие доказательства.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам решить вашу проблему.

Уточняющий вопрос для вас: Была ли у вас какая-либо письменная договоренность или квитанция о приеме одежды в ателье?

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ. В этом ателье и мастер и владелец в одном лице. К сожалению квитанцию я потеряла, но у мастера есть копия. Так же у меня есть сообщение в вотсапе, где она сама указала дату и время, когда я могу забрать. А еще есть скриншот о переводе денег за услугу.

Смотрите пункт 3 моего ответа. На данный момент он Ваш.