Могу ли я вернуть его в магазин на основании того, что он холодный?

Добрый день. Купила пуховик в магазине, проносив его месяц я поняла что в нем холодно,он продувается. На просвете видны пробелы и он не отвечает заявленным требованиям. Получается не зимний а осенний вариант. Могу ли я вернуть его в магазин на основании того,что он холодный?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Зимняя одежда по теплозащитным свойствам должна соответствовать требованиям, указанным в приложении А к «ГОСТ 25295-2003. Межгосударственный стандарт. Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.06.2005 N 154-ст) (см. ред. от 22.12.2014).

Вы вправе обратиться с претензией к продавцу, если полагаете, что пуховик таким требованиям не соответствует. Продавец обязан произвести проверку качества и экспертизу товара за свой счет, но если недостаток не подтвердится, Вам придется возместить расходы продавца на указанные процедуры.

Отмечу, что в ГОСТе указано:

 Указанные значения не гарантируют для каждого человека комфортного состояния в зимнее время. В зависимости от метеорологических условий и индивидуальных особенностей каждый пользователь должен верхнюю одежду дополнительно комплектовать нижним бельем, сорочкой, платьем, джемпером, брюками и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).