Что премия платится на усмотрение администрации садика

Здравствуйте ! Жена работает в детском саду по внешнему совместительству. Вчера узнала, что всем администрация оплатила премии по итогам года, а ей нет. Никаких взысканий за весь год не получала, работала исправно. На словах заместитель заведующей сказала ей, что ей премия не положена, так как она внешний совместитель. Что премия платится на усмотрение администрации садика. Я нашел положение на сайте садика об оплате труда и материального стимулирования. В нем с самого начала написано, что положение распространяется на всех работников включая любых совместителей. А в середине этого положения написано, что : "Работники-внешние совместители могут быть премированы по решению Комиссии с учетом их личного вклада в деятельность ГБДОУ детский садик №.....". Подскажите пожалуйста, законна ли такая формулировка в положении и должно ли руководство садика по запросу моей жены дать ей решение комиссии, в котором мотивированно ей указаны причину, по которым комиссия приняла решение ей премию не выплачивать? Вся абсурдность в том, что всем постоянным работникам и еще одному внешнему совместителю выплатили. Не выплатили только моей жене. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Премия, в отличие от окладной части заработной платы, действительно выплачивается работникам по усмотрению администрации за высокие показатели в работе. Однако, статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию работников в сфере труда. Поэтому, если Ваша супруга считает, что ей несправедливо была не выплачена премия, то она может написать заявление работодателю с просьбой разъяснить, почему премия ей была не выплачена. Также у нее есть право на обращение в трудовую инспекцию с целью проведения проверки на возможное нарушение ее социально — трудовых прав.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Из описания ситуации усматривается, что могут быть выявлены признаки дискриминации работника, если невыплата стимулирующих не обусловлена никакими объективными критериями.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны только после подробного изучения имеющихся документов — трудового договора, расчетных листков, копии приказа о выплате стимулирующих (при наличии возможности ее получить), положения об оплате труда. Однако, это возможно только в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству премиальная выплата является составной частью заработной платы. Исходя из сложившейся практики, премия может быть гарантированной и на усмотрения работодателя.

Гарантированная премия выплачивается только в том случае, если в положении по оплате труда прямо предусмотрены основания получения этой премии: какие-либо показатели, при достижении которых работодатель берет на себя обязательства выплатить поощрение.

К премии на усмотрения работодателя относятся все иные выплаты премиального характера, при этом действующим законодательством не ограничены формулировки для назначения такой премии.

Таким образом, формулировка о том, что премия выплачивается по решению руководства — не противоречит законодательству, поскольку ограничений на формулировки нет, и предполагает, что решение руководства издается только для назначения премии. В связи с чем работодатель не должен издавать решение 'о не назначении премии'.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».