Возьмётся ли суд за такое дело?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация, когда то примерно лет 25 назад мой отец собрал самодельный трактор на основе Газ 66, 22 июня 2001 года он погиб, и трактор эксплуатировал его родной брат, мой дядя, год назад дядя умер от коронавируса и его гражданская жена начала всё распродавать по дешёвке, но была информирована, трактор мои и претензий у неё не было, так как мне его пока некуда ставить, договорились, что пока до весны 2024 года пусть постоит у неё. Живём все в посёлке. Короче говоря у неё алкогольная зависимость, с работы выгнали, пропила всё, что можно и продала мой трактор без моего ведома, продала так же жителю посёлка, ранее отбывающего наказание в виде лишения свободы и он был в курсе чей это трактор, сам ко мне подходил ранее с целью уговорить продать ему, на что получил отказ. За все эти годы, со дня смерти отца, никогда и не у кого не возникало вопросов, чей этот трактор, дяде нужен был для ведения хозяйства и я не был против, но все знали, что это имущество моё и это могут подтвердить не малое количество жителей посёлка, что трактор всегда был моим. Документов, разумеется, никаких нет, располагаю только свидетельскими показаниями, ну и фотографий несколько имеется из прошлого.

Вот и хотел спросить, что мне можно сделать, с чего начать? Грядут новогодние праздники, проконсультироваться с юристами не получается, только после новогодних праздников. Возьмётся ли суд за такое дело? Можно ли посчитать за преимущество, что она алкогольно-зависимая, что он бывший осуждённый, а я являюсь сотрудником отдела охраны ФСИН России?

Надеюсь на грамотный ответ в моей проблеме, только просьба не закидывать меня статьями на подобии ГК РФ Статья 301. "Истребование имущества из чужого незаконного владения" Это я всё почитал, мне бы желательно грамотный порядок действий, идей есть, но не знаю как лучше. Заранее спасибо!

, Артём Мазеин, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

в первую очередь возникает вопрос, как она продала трактор без документов, между ними какой был заключен договор и каким образом о может подтвердить оплату трактора. Возможно Вам необходимо обратиться в полицию, что трактор угнан, так как  продан не уполномоченным лицом без документов. Как вариант еще вернуть уплаченные деньги и забрать трактор. Сослаться на тот факт, что его жена действовала под воздействием алкоголя и не осознавала своих действий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
росьба не закидывать меня статьями на подобии ГК РФ Статья 301. «Истребование имущества из чужого незаконного владения»

 Это единственное законное основание вернуть трактор.

грамотный порядок действий,

 Он прост: заявить гражданский иск в суд.

Можно ли посчитать за преимущество, что она алкогольно-зависимая, что он бывший осуждённый, а я являюсь сотрудником отдела охраны ФСИН России?

 Нет, конечно. Перед законом все равны.

располагаю только свидетельскими показаниями, ну и фотографий несколько имеется из прошлого

 Этого достаточно.

Возьмётся ли суд за такое дело?

 Если заявите иск, то возьмётся.

Но лучше не самостоятельно. Пригласите адвоката в помощь.