Вот вопрос: что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь
Добрый день.
Вчера разговаривал с соседями - им пришла бумага из ЖКС, которая называется "предупреждение (уведомление)".
Там от них требуют в течение 10 дней с момента доставки этой бумаги оплатить долг по ЖКХ, угрожают
ограничением водооотведения (канализирования). У них не очень большой долг - порядка 50 тысяч,
но семья молодая, денег не особо.
А для меня это вопрос шкурный, так как у меня с ними и общий стояк канализации и общий водяной стояк.
Правда непонятно, как технически это "ограничение" выполнимо - ведь стояки идут через все этажи - но идиоты
из ЖКС уже у нас в доме косячили неоднократно, поэтому бью тревогу уже сейчас.
Во-первых, в этой бумаге "предупреждении (уведомлении)" нет ни подписи, ни даты. Только название и реквизиты ЖКС.
Просто филькина грамота.
Во-вторых, в ней не расписано по годам и месяцам, за что долг - просто стоит сумма.
Подозреваю, что эти уроды просто пропустили срок давности - а теперь хотят нахалявку денежек получить.
В-третьих, непонятно, как вообще какое-либо подобное действие вообще возможно без решения суда.
И прислали эту бумагу перед самым Новым Годом - очевидно, чтобы мои соседи в предновогоднем ажиотаже имели
меньше времени разобраться в этой махинации и прищучить ЖКС.
отсрочку, суд опять же не состоялся - они имеют право получить детальный расчёт своего долга.
Здравствуйте, Игорь,
Ограничение водоотведения заключается в установке ограничивающего устройства (заглушки) на индивидуальном отводе квартиры от трубопровода (стояка).
Решение суда для этого не требуется. Это вправе сделать исполнитель коммунальной услуги.
Основания приостановления услуги закреплены в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/
Механизм ограничения прописан в п. 119 Правил. Направление предупреждения обязательно — его Ваши соседи получили.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Игорь!
При наличии у задолженности по оплате коммунальной услуги в МКД, исполнитель вправе ограничить, а потом приостановить предоставление коммунальной услуги, за исключением холодного водоснабжения и отопления.
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
п.117 Правила №354, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/
Для ограничения/приостановления коммунальной услуги, необходимо наличие :
— размер должен превышать 2 месячных платежа потребителя за эту услугу, исчисленных исходя из норматива потребления;
- исполнитель коммунальной услуги и должник не заключили соглашение о погашении задолженности, либо соглашение они заключили, но должник его не выполняет (п. 118 Правил N 354).
что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь
отсрочку, суд опять же не состоялся — они имеют право получить детальный расчёт своего долга.
Соседи вправе заключить с ЖКС соглашение о погашении задолженности, конечно в том случае если еще не заключали.
Да. Для этого необходимо обратиться к исполнителю услуги.
Согласно п. 122 Правил:
С учетом этого положения соседям и Вам возможно обратиться с жалобой к исполнителю (ЖСК) и в государственную жилищную инспекцию.
В жалобе укажите, что ограничение водоотведения нарушит установленные требования пригодности жилого помещения соседей для постоянного проживания граждан, нарушит Ваши права и интересы, повредит общее имущество МКД.
Нарушение этих правил влечет для управляющей организации административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований).
Вот пример — постановление ВС РФ — управляющая компания обжаловала привлечение к адм. ответственности за нарушение процедуры приостановления коммунальной услуги. В нем ВС РФ подробно расписал правильность действий по ограничению (приостановлению) коммунальной услуги:
https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05032019-n-47-ad19-2/
Если необходима помощь в подготовке жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,