3Как вести себя дальше и на суде, что бы минимизировать последствия?

Ночью разбил дверь в магазин, зашел внутрь и разбил несколько витрин. Часть товара, который показался поврежденным вынес на крыльцо, что бы оценить степень ущерба. Ничего не взял, вышел, а когда увидел полицию то сам подошёл и сдался. Был в состоянии опьянения и в подавленном в связи со смертью знакомого, о которой узнал на кануне. Объяснить логически свой поступок не могу. Просто хотелось что то разбить и погасить негативное состояние. Ранее не судим. На попечении 2е малолетних детей.

Следователь вменяет кражу или покушение на кражу. Пострадавший согласен на примирение в случае возмещения ущерба и говорит, что ничего не пропало. Сумму ущерба оценил в 200 тысяч рублей. Я готов возместить. На допросе у следователя все это изложил. Обвинение пока не выдвинуто.

Вопросы:

1)Как я понимаю, вменяют УК РФ Статью 158 ч.2, поправьте если ошибаюсь. Какие могут быть последствия в данной ситуации?

2)Можно ли переквалифицировать на УК РФ Статью 167, какую часть и какие последствия при этом?

3)Как вести себя дальше и на суде, что бы минимизировать последствия?

, Дмитрий, Макаров
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь — наймите адвоката.

Если вы будете говорить на допросах то, что пишите сейчас

Просто хотелось что то разбить и погасить негативное состояние.

То никакой кражи у вас не установят. А будет ч.1 ст.167 УК РФ, если ущерб будет значительным для потерпевшего.

Хороший адвокат бы развалил бы кражу и не дал возбудить и ст.167 УК РФ.

1. да.

2 да

3. заплатить ущерб и примириться с потерпевшим. что ст.158 ч.2 что ст.167 УК РФ позволяют это. Но при этом вас не возьмут на хорошую работу, так как будут сведения в справке о судимости.

Наймите платного адвоката, он и сумму ущерба урежет и дело развалит.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.