Нужно ли мне отдельно подавать иск о месте проживания ребенка, в связи с тем, что поступают угрозы от мужа, что заберет ребенка и не вернет, или заберет на несколько дней.?

Здравствуйте! У меня вопрос. Мы с мужем в разводе с 21 декабря 2023 года, ребенку 1 год . (Кормлю грудью) Развод был по обоюдному согласию, без деления имущества, в заявлении было указано , что ребенок остается проживать с матерью (со мной) . Нужно ли мне отдельно подавать иск о месте проживания ребенка, в связи с тем , что поступают угрозы от мужа, что заберет ребенка и не вернет, или заберет на несколько дней. ?

Благодарю за ответ

Юлия

, Юлия Васильева, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего обращения видно, что отдельно не ставился вопрос об установлении места жительства ребенка, по соглашению он должен проживать с Вами.

Юлия Васильева
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ! По соглашению- да, но имеет ли силу такое соглашение, если иск был о разводе, а не о месте проживания ребенка, И в случае киднепинга будет ли это соглашение иметь силу при обращении в полицию?

Юлия, если соглашение было нотариально заверено и спора не было, то оно имеет силу судебного решения. В случае, если возникнет спор, то будет рассматривать суд, но это очень долгий и сложный процесс.