Возможно ли подать какую то жалобу в ФАС и прокуратуру для разбирательства?

Приобрели на Маркетплейсе клетку для собаки. На самом маркетплейсе указано, что она прочная и подходит для крупных собак. Но клетка не продержалась ни часа. Продавец заявляет, что у них на сайте указано, что клетка и не должна выдерживать давления собаки, но мы покупали на маркетплейсе, где об этом нет ни слова. Продавец ссылаясь на свою гарантию отказывает в возврате или компенсации, хотя по факту товар не соответствует описанию. Возможно ли подать какую то жалобу в ФАС и прокуратуру для разбирательства?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

1. В силу ст. 10 Закона о защите прав потребителей  продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

2. В случае, если договор заключен и исполнен, то в силу ст. 12 того же закона потребитель вправе потребовать возмещения убытков, если ему не была предоставлена надлежащая информация.

3. В возникшей ситуации рекомендуется зафиксировать наличие предоставленной информации на Маркетплейсе  и далее обращаться в суд за защитой нарушенных прав (см. ст. 3 ГПК РФ).

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.