Хочу официально трудоустроиться культорганизатором в университете ради стажа, с зп 15000, работу начну с января, лишусь ли я пособий и выплат?

Я ребёнок-сирота, обучаюсь на втором курсе университета, получаю пенсию по потере кормильца, соц надбавки и выплаты раз в квартал на еду, одежду, проезд и так далее. Хочу официально трудоустроиться культорганизатором в университете ради стажа, с зп 15000, работу начну с января, лишусь ли я пособий и выплат? Можно ли это предотвратить?

, Анастасия, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если Вы трудоустроитесь на работу, то социальные выплаты уменьшат или отменят полностью (зависит от заработной платы), так как считается, что с момента трудоустройства сирота сам себя может финансово обеспечить без помощи государства.

Одним из условий для выплат является нетрудоспособность.

СТ.10 ФЗ " О страховых выплатах говорит":

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Более подробно проконсультируйтесь в отделении СФР.