Я ветеран ФСБ, ветеран труда, но я с1965г рождения.У меня есть стаж работы в районах крайнего севера 7, 5лет и

Я ветеран ФСБ,ветеран труда,но я с1965г рождения.У меня есть стаж работы в районах крайнего севера 7,5лет и общий трудовой стаж 13лет.Когда я могу получать страховую пенсию вторую гражданскую и льготы ветерана труда военную пенсию я уже получаю

.сейчас продолжаю работать .

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! По законодательству до внесения в него изменений по вопросу назначения страховых  пенсий, Вы имели право выйти на пенсию в 60 лет при наличии определенного стажа и ИПК, т.е. в 2025 году.

После несения изменений, Вы имеете право на вторую пенсию  в 65 лет, т.е. в 2030 году (1965 +65), согласно приложения № 6 к ФЗ-400.

И это также при условии наличия к этому сроку страхового стажа 15 лет и ИПК не менее 30.

Стаж работы 7, 5 лет в РКС в данном случае не имеет правого значения, т.к.  для уменьшения пенсионного возраста согласно п. 6 ч. 1 ст. 32  ФЗ-400, (если стажа в 15 лет в РКС нет) требуется страховой стаж 25 лет. Даже если Вы продолжите работать до  2030 года, то при наличии на сегодняшний день страхового стажа 13 лет Вы «наработаете» еще 7, итого будет 20.

Когда я могу получать страховую пенсию вторую гражданскую

 в 2030 году. Для этого надо доработать  на страховой стаж еще 2 года и чтобы ИПК был не менее 30.