Какие подавать документы для налогового вычета, если на руках только расписка?

Интересует возврат налогового вычета с покупки квартиры. Сделка происходила так: первая сторона продавала двухкомнатную, вторая сторона купила ее по договору купли-продажи. Далее одномоментно вторая сторона продавала четырехкомнатную квартиру, а первая сторона покупала по договору купли-продажи. Вторая сторона на руки получила 1,8 млн. У первой стороны расписка на эти 1,8 млн. В договоре купли-продажи у первой стороны стоит 4,1 млн. Какие подавать документы для налогового вычета, если на руках только расписка?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сделка происходила так: первая сторона продавала двухкомнатную, вторая сторона купила ее по договору купли-продажи. Далее одномоментно вторая сторона продавала четырехкомнатную квартиру, а первая сторона покупала по договору купли-продажи.

это говорит, что фактически была совершена сделка мены с доплатой. исходя из того, можно говорить о притворности сделок (п.2 ст.170 ГК), а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

по ст.567 ГК к мене применяются соответственно правила о купле-продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

соответственно, если у Вас нет возможности связаться с другой стороной и договориться о переделке расписки на полную сумму по ДКП, то

Какие подавать документы для налогового вычета, если на руках только расписка?

к декларации нужно приложить оба ДКП и расписку + пояснительную с обстоятельствами заключения между сторонами сделки, указав о фактическом заключении сторонами договора мены с доплатой.

в случае отказа инспекцией (ИФНС) придется обжаловать отказ в вышестоящем органе (УФНС) и/или суде.