Насколько законен такой отказ в предоставлении оплаченной услуги?

Здравствуйте! У меня тариф на сотовую связь предусматривает оплату пакета за месяц вперёд. Такой пакет был мной оплачен, однако, в течение этого месяца баланс моего лицевого счета стал нулевым. Оператор немедленно приостановил услуги связи по оплаченному пакету, хотя он практически не тронут и требует, чтобы мой баланс стал положительным. Насколько законен такой отказ в предоставлении оплаченной услуги? Оператор при этом ссылается на свои правила. Но что-то я не припомню такого закона, который разрешал бы отказывать в предоставлении оплаченной услуги.

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.