Можно ли в частном доме, разделенным на две половины, у каждой свой вход, свои счетчики, отопление, в половине где никто не живет, открыть магазин

Можно ли в частном доме, разделенным на две половины, у каждой свой вход, свои счетчики, отопление , в половине где никто не живет, открыть магазин. Собственник дома и участка один человек

, Игорь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это можно сделать, только если будет изменен вид размещенного использования под коммерцию.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

На основании указанной статьи допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

На основании ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором

В соответствии с ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, нужно получать разрешение на изменение вида разращенного использования в администрации, путем подачи соответствующего заявления.

Если это получится сделать и права третьих лиц нарушаться не будут, то вполне возможно открыть магазин.

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка

kontur.ru/reestro/blog/44780-vid_razreshennogo_ispolzovaniya_zemelnogo_uchastka?ysclid=lqca86h3y2314202051

в половине где никто не живет,

Если собственник не Вы, то от владельца половины придется получать согласие.

Игорь
Клиент, г. Москва
Собственник супруга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Теоретически возможно с учётом пункта 2 статьи 22 Жилищного кодекса, поскольку есть отдельный вход в указанное помещение.

Но, сначала придётся изменить вид разрешенного использования земельного участка, с учётом градостроительные регламентов Правил землепользования и застройки поселения.

Причём здесь может быть проблема, так как возможно потребуется раздел участка на 2 участка, так как второе помещение остаётся жилым.

Запросите градостроительный план земельного участка в соответствии со статьёй 57.3 Градостроительного кодекса

В ГПЗУ будут указаны основные, вспомогательные и условно разрешённые виды использования земельного участка.

Если нужный Вам ВРИ участка «магазины» будет в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования то можно будет пользоваться им без согласований.

Но, при этом, потребуется перевести жилое помещение в нежилое в соответствии с главой 3 Жилищного кодекса.

Если Вам потребуется помощь реализации Вашей задумки, можете обращаться ко мне в чат личных сообщений и услуг.

С уважением! Г. А. Кураев