Приходит ответ от продавца 17.12.23 что товар они принять обратно не могут, ссылаясь на вскрытую упаковку, акт осмотра с их стороны прикладываю

Добрый день! Мною был куплен товар Cтайлер Dyson Airwrap Complete HS05 Long синий/медь, HK на торговой площадке "Яндекс маркет", забрал его из пункта выдачи 27.11.23, там же не отходя произвел проверку наличия путем вскрытия коробки. Через 30 минут выяснилось что мне не нужен этот фен, ну так бывает, я вернул его на следующий день туда же в пункт выдачи 28.11.23. Приходит ответ от продавца 17.12.23 что товар они принять обратно не могут, ссылаясь на вскрытую упаковку, акт осмотра с их стороны прикладываю. Так же прикладываю фото перед возвратом. Товар не включался в розетку, даже не доставался из кейса, как с завода все лежало, так и лежит.

  • AnyScanner_12_17_2023 (1)
    .pdf
  • msg1723851704-18878
    .jpg
  • msg1723851704-18879
    .jpg
  • msg1723851704-18880
    .jpg
  • msg1723851704-18881
    .jpg
  • msg1723851704-18882
    .jpg
  • msg1723851704-18883
    .jpg
  • msg1723851704-18884
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку товар приобретался дистанционно, необходимо руководствоваться следующим.

Согласно абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно, вы были вправе отказаться от товара, и, как следствие, от договора в течении 7 дней со дня передачи товара, что вами, по существу, и было сделано.

При этом, нарушение целостности упаковки товара, не может являться основанием для отказа продавца принять товар, то есть, не является препятствием для реализации указанного права потребителя, гласное, чтобы товар имел товарный вид, то есть, чтобы не было следов эксплуатации на самом товаре.

Таким образом, законодатель не ставит возможность возврата товара надлежащего качества, как купленного лично в магазине, так и приобретенного дистанционно, в зависимость от наличия или отсутствия упаковки.

Следовательно, действия продавца не правомерны.

С уважением, Соков Д. А.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, будем писать досудебную претензию.