Могу ли я сразу потребовать возврат средств?

Здравствуйте. Приобрел диван Hoff через интернет, оплатил наличными. Их сотрудник собрал его. Выявились дефекты: балансировка сидения по высоте на правой и левой стороне, как на качелях из-за того, что задвинуться он нормально не может. Также большая щель между одной боковой стекой и самим сиденьем. Могу ли я сразу потребовать возврат средств? Заявку мою приняли, но пока движения нет. Спасибо!

, Кирилл Комаревцев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я сразу потребовать возврат средств?

 Да.

Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку о данных недостатках Вас продавец не известил до продажи товара, вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Срок рассмотрения Вашего требования — 10 дней.

В течении указанного срока продавец обязан принять у Вас товар и при необходимости провести проверку его качества.

Если в ходе ее проведения продавец не докажет, что недостатки возникли по Вашей вине или в результате действий третьих лиц, за действия которых он не отвечает — он обязан вернуть Вам оплаченную сумму.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

1)

Приобрел диван Hoff через интернет

 Это означает то, что товар был приобретен Вами, дистанционным способом, то есть при отсутствии возможности ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара, при заключении такого договора.

В этом случае, потребитель вправе (в силу положений части 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Такую возможность законодатель предусмотрел не просто так, ведь товар приобретался потребимтелем,  по большому счету, что называется «вслепую».

Далее — продолжу.

Кирилл Комаревцев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сам факт оплаты был уже после сборки дивана, наличными. Влияет ли это на действие закона о ЗПП про интернет покупку? Могут ли они специально не отвечать мне семь дней, тем самым выйдя за нужный мне срок? Завтра со мной свяжется менеджер, но есть вероятность, что магазин будет просто тянуть время.

Продолжу.

Если же указанный срок уже истек, то делать нечего и в этом случае будут действовать общие нормы — при продаже товара с недостатками. Так,  в силу положений чяасти 5 статьи 26.1 Закона,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Могу ли я сразу потребовать возврат средств?

 Да, конечно, можете. Такая возможность имеется в перечисленных способах защиты нарушенного права, применяемых потребителем, по его выбору (абзац 6 части 1 статьи 18 Закона). Это — отказ потребителя от исполнения. в одностороннем порядке, с одновременным выдвижением требования о возврате уплаченных денег, за такой товар.

Заявку мою приняли, но пока движения нет

В силу закона (абзац 1 статьи 22),

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.